Ver Angola

Economia

FMI: todos os PALOP recuperam da pandemia e crescem este ano

Todos os Países Africanos de Língua Oficial Portuguesa (PALOP) vão recuperar da recessão generalizada do ano passado e vão ver as suas economias crescer, em média, 3 por cento, abaixo da expansão de 3,4 por cento da região, segundo o FMI.

:

De acordo com o relatório sobre as Perspectivas Económicas Regionais: África subsaariana, divulgado esta Quinta-feira pelo Fundo Monetário Internacional (FMI) em Washington, Cabo Verde será o país que regista o maior crescimento este ano (5,8 por cento), mas foi também o que teve a maior recessão no ano passado, com uma queda histórica de 14 por cento.

A Guiné Equatorial, que está em recessão desde 2016 e deverá voltar a ter um crescimento económico negativo no próximo ano, é a segunda economia com melhor desempenho entre as economias lusófonas africanas, devendo crescer 4 por cento este ano, segundo o Fundo.

No que diz respeito ao rácio da dívida pública face ao Produto Interno Bruto (PIB), um dos indicadores mais usados para aferir a capacidade financeira dos países tendo em conta o crescimento das economias, os PALOP registam uma média elevada, e bem acima da média da região.

O relatório coloca Cabo Verde como o país com a maior dívida pública na região, mas com a ressalva de que o perfil da dívida é menos preocupante, já que é largamente concessional.

Moçambique, com 125 por cento, é o segundo país mais endividado, numa lista encabeçada pela Eritreia, com um impressionante rácio de 175 por cento de dívida face à riqueza do país, refere.

A média dos países lusófonos é de 94,7 por cento, bem acima dos 56,2 por cento do PIB registados, em média, na região.

Confira as previsões abaixo.

Crescimento económico.2020....2021....2022

Angola............................-4,0.....0,4.....3,7

Cabo Verde.....................-14,0.....5,8.....6,0

Guiné-Bissau...................-2,4.....3,0.....4,0

Guiné Equatorial..............-5,8.....4,0....-5,9

Moçambique....................-0,5.....2,1.....4,7

São Tomé e Príncipe..........-6,5.....3,0.....5,0

África subsaariana.............-1,9.....3,4.....4,0

 

Dívida pública........2020......2021.....2022

Angola...............127,1.....110,7.....99,6

Cabo Verde...........139,0.....137,6....131,3

Guiné-Bissau..........78,1......78,1.....76,4

Guiné Equatorial......51,1......44,1.....45,8

Moçambique...........122,2.....125,3....126,4

São Tomé e Príncipe...81,4......72,4.....67,6

África subsaariana....57,8......56,2.....56,2

Relacionado