Na gala de entrega de prémios, que terá lugar no dia 29 de Novembro, no Hotel Epic Sana Luanda, serão distinguidas as personalidades e empresas que mais se destacaram em 2017.
O júri desta edição, do qual faz parte um leque de personalidades independentes, isentas e de reconhecida notoriedade, é composto por: Laurinda Hoygaard, na qualidade de Presidente, Fernando Pacheco, Gilberto Luther, Henda Inglês e José Severino, refere um comunicado remetido ao VerAngola.
As categorias a concurso são: Gestor do Ano, Empreendedor do Ano, Empresa do Ano do Sector Financeiro, Empresa do Ano do Sector Não Financeiro, Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Financeiro, Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Não Financeiro, Melhor Empresa Exportadora, Melhor Projecto de Investimento Directo Estrangeiro, Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano e Melhor Programa de Responsabilidade Social.
Conheça os nomeados:
Prémio Gestor do Ano
- Arnaldo Lago de Carvalho – Octomar
- Coutinho Nobre Miguel – Banco SOL
- Domingos Vunge – Media Rumo
- João Jardim – Fazenda Vrelo/ Aquasolo
- Luís José Máquina – Macon
- Natalino Lavrador – Banco Comercial do Huambo
Prémio Empreendedor do Ano
- Adérito Areias – Complexo Agropecuário Caviombo
- António Marques de Oliveira – Grupo Maroliv
- Cláudio Silva – Luanda Nightlife
- Elisabeth Isidoro, Jaime Freitas – Grupo Cosal
- Erickson Mvezi, Patrice Francisco, Wilson Ganga – Tupuca
- Nelson Gaspar – Insulana
Prémio Empresa do Ano do Sector Financeiro
- Banco Angolano de Investimentos
- Banco Comercial do Huambo
- Banco de Fomento Angola
- BIC Seguros
- NOSSA Seguros
- Standard Bank de Angola
Prémio Empresa do Ano do Sector Não Financeiro
- AST – African Selection Trust
- Casais Angola
- NCR Angola
- Refriango
- ZAP
Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Financeiro
- Banco Angolano de Investimentos
- Banco BIC
- Banco de Fomento Angola
- Banco Millennium Atlântico
- NOSSA Seguros
- Standard Bank de Angola
Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Não Financeiro
- Casais Angola
- Endiama
- Omatapalo
- TAAG – Linhas Aéreas de Angola
- TV Cabo Angola
Prémio Melhor Empresa Exportadora
- AST – African Selection Trust
- Grupo Boavida
- Grupo Castel
- Novagrolider
- Refriango
Prémio Melhor Investimento Directo Estrangeiro
- ADA – Aceria Angola
- AST – African Selection Trust
- Carnes Valinho
- National Distillers
- Profood
- Suave Angola
Prémio Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano
- Banco Millennium Atlântico
- Banco SOL
- Mota-Engil Angola
- Refriango
- Unitel
Prémio Melhor Programa de Responsabilidade Social
- Banco SOL
- Chevron
- NCR Angola
- Refriango
- Unitel